Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Строительные панели из соломы: новый взгляд на старый материал

Панели из соломы, как строительный материал, приобретают все большую популярность, в том числе и в России. О возведении домов по данной технологии "Строительная Россия" поговорила с Никитой Барановым, одним из учредителей компании "Золотое сечение". С 2017 года компания производит панели и строит из них экологичное жилье в Сибири.

– Можете немного рассказать о самой технологии? Как производятся панели из соломы?

– Технология строительства из соломы не нова. Солому для строительства использовали ещё древние египтяне в 5–4 тысячелетиях до н. э. Саманные стены обороняли вторую Трою (2600—2300 годы до н. э.). Саман — это перемешанная солома с глиной, родственник нашей технологии. Мы же на производстве собираем деревянные панели, в них запрессовываем солому, а потом штукатурим той же глиной. После эти панели отправляются на стройку, на которой дом 100 м2 собирается за 5 дней.

– В чем главные преимущества и недостатки таких домов?

– Главное преимущество — это 100 % экологичность. Мы не используем никакой химии ни для обработки соломы, ни для обработки дерева. Только природные материалы. Глиняный раствор, которым покрывается после стыковки панелей весь дом, является идеальным антисептиком, защищающим и дерево, и солому от излишней влаги, живности и других воздействий окружающей среды, консервируя конструкцию на долгие годы. При этом, в доме естественным образом поддерживается идеальная температура (зимой - тепло, летом — прохладно) и влажность (40-60%). Такие условия очень важны для здоровья человека.

Недостаток один. Точнее сказать это всего лишь условие, которое нужно соблюдать. Нельзя нарушать паропроницаемость панелей (стен, перекрытий) и нужно защищать их от излишней влаги. То есть снаружи дом должен быть покрыт несмываемой и при этом паропроницаемой штукатуркой или вентилируемым фасадом. Благо современных материалов на рынке предостаточно.

– Сегодня по России дома из соломы строят порядка 20 компаний, если не брать в расчет частные бригады. Как давно вы строите по этой технологии и почему в свое время обратили на нее внимание?

– В 2015 году я задумался о строительстве дома для своей семьи. Стал изучать технологии, материалы. Так и пришел к соломенному домостроению. В 2017 году мы построили свой первый дом из панелей по технологии «как у всех». В конце 2017 года решили улучшить технологию сборки панелей и в 2018-ом мы построили первый выставочный дом уже по новой технологии!

– Если говорить о развитии технологии в регионах, то в лидерах пока, по объемам строительства, Московская обл., Краснодар и Поволжье. А что можно сказать о Сибири? Сколько примерно домов построено в регионе?

– В поисках информации о соломенных домах в Сибири, я посетил и разговаривал с хозяевами около 10 жилых домов только в окрестностях города Новосибирска. Почти никого из них нет в социальных сетях, поэтому находить их было очень непросто: через знакомых, друзей и тех, кто интересуется технологией. Такие люди о себе не афишируют. Знаю, что на Алтае такие дома встречаются намного чаще. Там больше поклонников этой технологии и частных бригад, кто может построить такой дом. В целом по Сибири, думаю, наберется более 100 домов.

– Вы работаете только по Сибири?

– Мы работаем в Сибири, но можем выслать панели и в другой регион, если того пожелает клиент. Панели для дома 100 м2 помещаются в 1 фуру.

– Как понимаю, люди, которые к вам обращаются, уже имеют представление о технологии и вопросы по поводу мышей и пожаробезопасности вряд ли задают. Тем не менее, какой вопрос чаще возникает у потенциальных заказчиков относительно материала?

– Первые люди, которые к нам обращались, конечно задавали такие вопросы, да и сейчас тоже бывает. А те, кто заинтересован в строительстве такого дома, просят совета о том, как лучше сделать тот и иной момент в их доме и о том, как быстро мы сможешь реализовать проект.

 

© фото "Золотое сечение" / золотоесечение.рф

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 03.02.2020

 

Статья размещена Страница «Технологии».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть