Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В России сокращаются темпы жилищного строительства

С 1 июля 2019 г. площадь многоквартирных домов, находящихся в стадии строительства, уменьшилась примерно на 18%, а количество застройщиков сократилось на 14%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства на портале наш.дом.рф.

Как отметил представитель «Дом.рф», уменьшение количества строящихся домов связано с высоким уровнем ввода жилья в прошлом году – более 43,5 млн кв. м многоквартирных домов. По его словам, в системе учитываются проекты, по которым получено разрешение на строительство и опубликована проектная декларация; между двумя этими процессами в среднем проходит от 4 до 6 месяцев. Соответственно, темпы строительства могут отражаться в системе неравномерно.

В прошлом году, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), банкротами признано 184 застройщика, которые возводят 839 домов площадью 3,96 млн кв. м.

К началу 2020 года в стадии строительства находилось 107,5 миллиона квадратных метров жилья. С использованием эскроу-счетов по подсчетам «Дом.рф», пока строится 30% жилья. Объем проектов, которые получили право достраивать жилье по старым правилам, составляет 68,4 миллиона квадратных метров. Около 96% таких проектов войдут в строй в ближайшие три года.

В «Дом.рф» уверены, что строительство жилья будет расти по мере адаптации отрасли к проектному финансированию и начала новых проектов, ввод которых будет запланирован на 2022–2023 гг.

 


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/133415.html

Как объяснил изданию представитель «Дом.рф», уменьшение количества строящихся домов связано с высоким уровнем ввода жилья в прошлом году – более 43,5 млн кв. м многоквартирных домов. По его словам, в системе учитываются проекты, по которым получено разрешение на строительство и опубликована проектная декларация; между двумя этими процессами в среднем проходит от 4 до 6 месяцев. Соответственно, темпы строительства могут отражаться в системе неравномерно.
Читать полностью: https://www.irn.ru/news/133415.html

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 17.02.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть