Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Секреты настоящей бани

Секреты настоящей баниМногие мечтают построить баню за городом на дачном участке. Но большинство людей задаются вопросами, какой же размер бани нужен, в каком месте ее лучше построить, из какого материала будут стены, двери, потолок, пол, заливать ли фундамент или нет и много других сопутствующих вопросов.

Для того чтобы правильно определить размеры бани, нужно воспользоваться специальным устройством - это может быть лазерная рулетка, ей очень удобно и с точностью можно определить все размеры помещения.


Материал и размер 

Самым лучшим материалом считаются абсолютно сухие бревна, что при строительстве облегчает транспортировку и в последствии они не будут гнить. По размерам баню строят из расчета по одному метру квадратному на человека, поэтому предбанник и моечная должны быть достаточно вместительными, чтобы там могли находиться несколько человек одновременно. 

Дерево – считается самым идеальным материалом для такой постройки. Еще издревле было известно, что оно сохраняет тепло намного дольше. Но в каждом помещении должна быть определенного вида древесина. Лавочки и полки делаются из дуба, а для правильной отделки подбирают лиственные породы деревьев: осина, ольха, липа. 

Парилка

Помещение, непосредственно для банных процедур, по площади должно быть примерно 6-10 квадратных метров. Размеры раздевалки 5-7 квадратных метров и моечной 6-9 метров. Входом часто является тамбур или веранда, такую пристройку делают для того, чтобы во внутрь не проникал холодный воздух. Но если помещение планируется использовать только в летнее время, то заменить тамбур лучше всего террасой.


Секреты настоящей бани

Площадь террасы

По размерам террасу нужно строить так, чтобы на 1 человека приходилось от 1,5 до 2 метров. Ее нужно как следует утеплить, подоконник должен быть широким и находиться на высоте 150 см. Так же ее следует оборудовать всеми необходимыми приспособлениями: вешалками для одежды и полотенец, обеспечить уже заготовленными дровами. 

Главным местом в бане является парилка. Это помещение предназначено для высоких температур. В нем обычно делают лавку или двухъярусную поверхность для сидения, место, оборудованное камнями для растопки и поддержания жара, устанавливают градусник для замера температуры, хранят веники и другие принадлежности.

Устанавливаем правильно дверь

Открываться должна дверь в предбанник, для того чтобы не проникала влага во внутрь помещения. Чтобы было меньше потерь пара и тепла, коробка и порог двери должны быть высокими. На стенах крепятся деревянные полки в несколько ярусов, около двух метров каждая. 

Если говорить о бане маленького размера, то и такой вариант обладает всеми известными плюсами, к тому же она гораздо быстрее прогревается.

Соблюдая все вышеперечисленные правила, баня получится современной и уютной для каждого человека, где можно отдохнуть телом и душой.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 22.08.2018

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть