Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Уникальная технология строительства: Thermotech MultiLevel

Концепция Thermotech MultiLevel™ предусматривает устройство контуров теплого пола в межэтажных бетонных перекрытиях. Такое решение позволяет добиться максимально эффективной передачи и распределения тепла.


Уникальная технология строительства: Thermotech MultiLevel

Трубы контуров располагаются ближе к нижней части бетонной плиты (первый слой армирования). При таком расположении большая часть тепловой энергии поступает через потолок в нижнее помещение, часть тепла - в помещение сверху, через пол. Теплоизоляция плиты перекрытия требуется только на полу первого этажа (для снижения потерь тепла в грунт), и на потолке (для снижения потерь через кровлю).


Температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры на улице. Индивидуальное регулирование температуры в каждом помещении, при данной технологии, не обязательно


Размещение труб контуров теплого пола непосредственно в плите перекрытия позволяет добиться наиболее эффективной передачи и использования теплоносителя более низкой температуры (22-28оС согласно данным наблюдений на реализованных объектах). Большая поверхность нагрева с двух сторон (и пол, и потолок) в сочетании с хорошей теплоизоляцией всего здания, позволяет добиться небольшой разницы температур между греющей поверхностью и воздухом в помещении.


Снижение температуры теплоносителя и разницы температур на прямом и обратном трубопроводе не только увеличивает эффективность применения источников, использующих возобновляемые ресурсы (тепловые насосы, рекуператоры, чиллеры), но и значительно продлевает их рабочий ресурс.


В России пока нет построенных домов по данной технологии, а вот в Швеции с ее суровым климатом активно применяют Thermotech MultiLevel™ . 


Например, в квартале Porlloken (г. Оребру) построено два многоэтажных жилых здания с применением концепции MultiLevel™, как единой системы теплоснабжения с высокими показателями уровня комфорта и низкими операционными издержками. 


Уникальная технология строительства: Thermotech MultiLevel


Ежегодное потребление энергии здесь составляет 23 кВт*ч/м2 в год, что сопоставимо с ”пассивными домами”. Для сравнения, для аналогичных домов в этом же районе, использующих электрокотел, потребление составило 55 кВт*ч/м2 в год.


Уникальная технология строительства: Thermotech MultiLevel


Показатель эффективности установленных тепловых насосов достигает СОР=6 (в годовом пересчете).


Уникальная технология строительства: Thermotech MultiLevelСкачать брошюру по технологии MultiLevel™


Уникальная технология строительства: Thermotech MultiLevel

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 25.10.2018

 

Статья размещена Страница «Технологии».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть