Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Переустройство квартиры: действуем по правилам

Владельцы квартир, планирующие переустройство, затрагивающее газовые плиты, отопительные радиаторы или сантехнику, часто хотят избежать волокиты с документами и игнорируют процедуру согласования. Стоит ли жалеть время? И что нужно учесть, какие виды документов предоставить, если делать все по закону. Давайте попробуем разобраться.


Переустройство квартиры: действуем по правилам


Газовая плита


Ее расположение отмечено на плане и, соответственно, перенос необходимо оформлять как любое переустройство. Если перенос газовой плиты осуществляется в пределах кухни и не требует изменения хода газовых труб, то для согласования достаточно будет обычного эскиза, который рисуется от руки на плане квартиры.


Если же плита переносится на значительное расстояние, в результате чего потребуется изменение хода газовой трубы или ее удлинение, здесь уже не обойтись без проекта.


Замена газовой плиты на электрическую тоже считается переустройством квартиры. Более того, в этом случае согласование возможно только по проекту. Здесь требуется и работа с газовыми трубами, и демонтаж плиты, и установка электроприбора, существенно повышающего потребляемое жильцами количество электроэнергии.


Все нюансы после получения разрешения и проведения строительных работ, требуют внесения в технический паспорт квартиры, здания и другие документы БТИ.


Нельзя забывать, что работы по переустройству жилья, если они связаны с газовыми трубами и/или плитами, считаются опасными, а потому выполнять их может только прошедшая обучение и имеющая соответствующую лицензию, строительная бригада.


Радиаторы отопления


Эта работа тоже требует согласования. Для получения разрешения на переустройство, связанного с изменением положения радиаторов отопления, может потребоваться как эскиз, так и проект, в зависимости от сложности работ.


Если в ходе работ, радиатор отопления переносится на соседнюю стену и не требует проведения дополнительных длинных труб для подсоединения к стояку отопления, то согласовать предстоящие изменения можно по эскизу. Если же осуществляется значительный перенос радиатора или его демонтаж, потребуется проект.


При проведении переустройства квартир с переносом радиаторов отопления, не стоит забывать один из СНиПов, согласно которому запрещается перенос радиатора на территорию лоджии или балкона, даже если эта территория совершенно законно присоединена к площади комнаты.


Замена радиаторов отопления на точно такие же по техническим характеристикам, без изменения их положения, переустройством не считается и согласования не требует.


Перенос или технические изменения сантехники


Что касается сантехники, то тут ситуация с согласованием тоже неоднозначная. Замена сантехники, как и радиаторов, не требует согласования, поскольку не считается таковой (если сантехника заменяется на равноценную по техническим характеристикам и не меняет своего местоположения).


Перенос сантехники в рамках санузла и ванной комнаты (или объединенного помещения) уже требует согласования, но лишь по эскизу. Если же сантехника выносится за пределы санузла и ванной комнаты, изначально предусмотренных планом квартиры (при их расширении или переносе в другое место), требуется проект переустройства/перепланировки, который заверяется во всех необходимых инстанциях.


Кстати, согласно СНиП, запрещается переносить канализационный стояк. Следовательно, если при переустройстве квартиры сантехника оказывается далеко от него, необходимо будет проводить специальную трубу, подсоединяемую к стояку. Только в этом случае переустройство будет согласовано.


Переустройство квартиры: действуем по правилам


Так ли важно соблюдать все вышеперечисленное? Перенес радиатор, ничего сложного. Зачем какие-то эскизы еще предоставлять? Вся эта волокита с документами, где-то еще деньги придется потратить. Кто вообще об этом узнает?!


«За самовольную перепланировку или переустройство в жилых домах или жилых помещениях, согласно статье 7.21 Кодекса РФ Административных нарушений, выносится предупреждение или налагается штраф в размере 2 000-2 500 тыс руб. Согласно статье 29 Жилищного Кодекса, в случае незаконного переустройства, собственник обязан привести жилое помещение в первоначальное состояние», - уточняет юрист Жуков Александр.


Если проигнорировать закон и в этом случае, последствия могут быть еще серьезней, вплоть до выселения из квартиры.


Подписывайтесь и будьте с нами:
Переустройство квартиры: действуем по правилам Переустройство квартиры: действуем по правилам Переустройство квартиры: действуем по правилам Переустройство квартиры: действуем по правилам Переустройство квартиры: действуем по правилам Переустройство квартиры: действуем по правилам Переустройство квартиры: действуем по правилам

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 28.11.2018

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть