Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать?

Громкие звуки не только раздражают, но и негативно сказываются на состоянии здоровья. Во многих странах уровень шума регулируют на законодательном уровне. Забавно находить на просторах интернета смешные примеры. Скажем, в Нью-Йорке за лай собаки, превышающий 5 минут, хозяин заплатит штраф в размере 70 американских долларов. В Германии запрещены любые громкие звуки даже в выходные. Там специально рассчитывают линию посадки самолетов так, чтобы они не пролетали над спальным районом.


А что у нас? Купив квартиру в панельном доме, можно смело рассчитывать на то, что будешь в курсе жизненного цикла соседей: сколько раз сходили в туалет ночью; когда приезжали гости; как долго кричал ребенок; из-за чего супруги снова повздорили... Знакомо?


Виды шума и как с ними бороться


Чтобы понять, какой тип звукоизоляции нужен именно вам, необходимо разобраться в видах шума и его источниках.


Существует 3 вида:


1. Ударный;
2. Структурный;
3. Воздушный.


Пример: над вами живет многодетное семейство. Когда отпрыски истошно кричат, что-то не поделив – это воздушный тип распространения звука. До вас дойдет только 1/3 часть этого шума. Что-то «теряется» в пространстве, часть отражается от поверхностей, а что-то поглощается. Но и этого достаточно, чтобы испортить вам спокойный отдых.


А если детвора этажом выше решила поиграть в войнушку... А тут без топота не обойтись – это ударный звук.


Папа приобрел спортивную стенку, чтобы направить буйную энергию своих отпрысков в иное русло. При монтаже он использует перфоратор - это структурный звук.


И что логично, чем тоньше стены, тем сильнее будут слышны все метаморфозы, происходящие в доме.


При шумоизоляции важно заранее подумать, с чем или кем именно вам придется бороться. Если это беспокойное семейство сверху, укреплять придется потолок. Если милый ботаник, который живет этажом ниже и любит играть на скрипке перед сном, стоит подумать о наращении напольных покрытий. А избавится от надоедливых криков бунтующих соседей по этажу, можно только уплотнив стены.


Все это необходимо сделать до ремонта. И лучше действовать во всех трех направлениях. Укрепить не только стены, но и потолок с полом.


Потолок


Можно использовать специальные панели. Они способны поглощать, отражать звуки; улучшить акустику помещения. Чаще всего используют спрессованные плиты из супертонкого минералволокна или стекловолокна. Главное, чтобы такой материал был пористым.


Стены


Иногда достаточно усилить одну, но чаще требуется укрепить все стены в комнате. Для этого используют каркасный метод с облицовкой. К стенам монтируются металлические каркасы, а с двух сторон прикрепляют листы, между которыми укладывают звукопоглощающий материал.


Пол


Если желаете не только оградиться от лишнего шума, но и не стать его источником, тогда необходимо укрепить настил. Для этого применяют так называемый «плавающий пол». Чтобы лучше изолировать ударный звук, нужно использовать материалы, которые способны его поглощать.


Подведем небольшой итог: выбор изоляционного материала зависит от источника шума и области применения (стены, потолок, пол). Нужно обращать внимание не только на стоимость, но и на качество материала, его экологичность и толщину. Если материал слишком толстый, можно потерять значительную площадь.


Профессиональная шумоизоляция


Универсальные звукоизоляционные панели "СаундТрап" отлично подойдут для укрепления стен, пола и потолка. Они намного превосходят «плавающие полы» по качеству изоляции звука. Материал экологически чистый, можно использовать для детских комнат.


Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать?


Конечно, существует огромный выбор шумоизоляционных материалов:


Звукоизоляционная мембрана "100 дБ". В основном используют для снижения шума, который исходит от конструкций; снижает вибрацию.


Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать?


Звукоизоляционная вибродорожка "ВиброПол". Материал состоит из 3 слоев. Снижает не только уровень шума, но и удерживать тепло, не пропускает влагу.


Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать? 


Тепло-звукоизоляционные панели "СофтБорд", с помощью которых возможно осуществление тепло- и звукоизоляции практически всего дома.


Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать?


Декоративные, универсальные акустические панели "СофтСаунд". Можно использовать для отделки стен; выглядит красиво.


Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать?


При таком многообразии непросто определиться с выбором; понять, что именно вам необходимо. Поэтому воспользуйтесь советом профессионалов.


Доверьте тишину вашего дома ООО «СибАМ».

https://сибам.рф

sibam124@mail.ru

+7 (391) 292-44-35


Хочу избавиться от шума! Какой материал выбрать?




Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 23.11.2018

 

Статья размещена ООО СибАМ «Акустические материалы Сибири».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть